Estou sentindo muitas dores na nuca e mãos e pés suando, vertigem e meu rosto inteiro fica formigando, estou tomando um remédio chamado metoprolol. Será que esse sintomas é por conta do remédio ou minha pressão pode estar alta?

Dúvidas sobre Metoprolol

Olá, Camila.
Não creio que sua pressão esteja alta, talvez até esteja baixa (faça a medida dela).
Mas, pelas informações que vem descrevendo no blog:
1 – Seu eletrocardiograma: alterações difusas da repolarização ventricular é algo simples.
2 – Você é portadora de prolapso valvar mitral – que costuma provocar pontadas no peito, dores torácicas, arritmias cardíacas e palpitações.
3 – Seu médico já lhe avaliou, disse-lhe que está bem, e prescreveu o Metoprolol que é uma medicação para controle de palpitações (e também é um remédio para pressão alta).

Pode estar acontecendo de que este medicamento esteja ABAIXANDO a sua pressão (em uma fase de adaptação) – disse PODE estar acontecendo. É importante que você faça a medida da sua pressão.

Efeitos colaterais do metoprolol:
a) Sistema Cardiovascular Comum: Bradicardia (frequência cardíaca baixa), alterações posturais (muito raramente com síncope), mãos e pés frios.
b) Sistema Gastrointestinal Comum: Náusea, dor abdominal, diarréia e constipação. Incomum: Vômitos. Rara: Boca seca.

Assim, estes efeitos podem ser, sim, devido ao metoprolol.

 

Quer me fazer uma pergunta?

Vamos lá! Coloque seu melhor E-mail no campo cina e veja como me perguntar! Não fique na dúvida!

Veja seu E-mail: Sua inscrição foi um Sucesso!

Share This

Compartilhe!

Compartilhe esse artigo com amigos!