Pressão alta + Anticoncepcional + Pânico

Olá dr. Leonardo! Tenho 36 anos, estou fazendo tratamento com o ginecologista, pois Minha menstruação estava irregular ( fluxo intenso), estou administrando um anticoncepcional, minha progesterona estava muito baixa. Neste periodo minha pressão oscilou muito ( 150×100; 100×50; 130×90). Fiquei muito preocupada, chorava muito. Ele me falou que seria bom procurar um psiquiatra também.
Isto é normal?
Devo procurar um cardiologista?

RESPOSTA:

Olá, cassia.
A utilização de um anticoncepcional é uma das causas de hipertensão arterial em mulheres… mas não me parece ser o seu caso. Mas, mesmo nos casos de utilização do anticoncepcional por curtos períodos, pode haver uma oscilação nos níveis de pressão arterial.

Pelo que você mostra, houve uma oscilação mas a pressão voltou ao seu nível normal e, se estiver em níveis normais, fique tranquila… contudo, se ainda estiver elevada, deverá procurar um cardiologista para fazer uma avaliação mais criteriosa.

A reação que você teve frente a esta oscilação (vista pela sua médica como além do normal), com muito choro tem relação com síndrome do pãnico e ansiedade exagerada e seria bom procurar um psiquiatra para lhe orientar melhor.

Faça um acompanhamento – anotando os níveis de sua pressão arterial em uma caderneta – e leve para o seu médico, com pelo menos duas ou três medidas de pressão por semana… isso irá ajudá-lo bastante.

Grande abraço, espero ter ajudado.
Leonardo.

Author: Dr. Leonardo Alves

Médico, Cardiologista que entende que a internet pode e deve ser uma fonte inesgotável de informações para os pacientes. CRMMG: 33.669 - Trabalha na Clínica Cardiovasc, em Teófilo Otoni, MG

Share This Post On

Submit a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Share This

Compartilhe!

Compartilhe esse artigo com amigos!