Taquicardia

Luana costa perguntado 2 semanas

Olá doutor! Meu nome é Luana, tenho 23 anos! Em Abril de 2017 eu tomei  um suplemento para emagrecer na academia a base de cafeína e sinefrina, porque estava acima do peso devido ao uso de anticoncepcional injetável trimestral. Passei de 55 kg para 74 em menos de seis meses, e isso me deixou muito triste e sedentária! No dia em que consumi os remédios eu passei muito mal, achei que iria infartar, dei umas quinze entradas no hospital. E dai fiz muitos exames, ecocardiograma, teste de esforço, mapa e exames de laboratório. E até mesmo raio x do tórax. E todos os exames foram normais! Mais continuei sentindo os sintomas! Só que a mais ou menos três meses tenho sentido o coração disparar, até mesmo na madrugada. Então fiz o exame de Holter 24h. E deu taquicardia! O medico me disse que não tenho nenhuma doença básica! Mais ele me receitou propranolol de 40mg. E mesmo assim sinto acelerar. Doutor oque pode ser? Não estou mais aguentando! Não retornei a academia porque tenho medo!